Фото: mos.ru / Официальный сайт мэра Москвы

Москва сохранила первое место в стране по условиям для развития инноваций

Город

Москва, Татарстан и Томская область возглавили 11-й рейтинг инновационного развития субъектов России, подготовленный Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. При этом Томская область впервые вошла в тройку лидеров, а Москва заняла первое место уже в девятый раз.

По оценке аналитиков, столица сохранила лидерство благодаря высоким показателям в сфере высокотехнологичной занятости, доле населения с высшим образованием, численности студентов, затратам на цифровые технологии и уровню обеспеченности организаций высокоскоростным интернетом. Кроме того, Москва стала лидером по экспортной активности, заняла второе место по инновационной деятельности и поднялась на вторую строчку по научно-техническому потенциалу.

Татарстан вновь сохранил первое место по инновационной деятельности благодаря высокой активности и эффективности инновационного бизнеса. Регион также стал лидером по качеству инновационной политики.

Томская область впервые поднялась на третью строчку рейтинга, укрепив позиции по качеству инновационной политики, социально-экономическим условиям и уровню инновационной деятельности. Кроме того, регион возглавил рейтинг по научно-техническому потенциалу благодаря высоким показателям кадрового обеспечения науки, подготовки специалистов высшей квалификации, патентной активности и ряду других факторов, передает ТАСС.

В Москве стартовал прием заявок на технологическую премию, учрежденную правительством Москвы и Сбером, для участников российского инновационного рынка. Она вручается в рамках Московского стартап-саммита и направлена на признание успешных практик в отрасли, а также на мотивацию крупных компаний и инвесторов поддерживать начинающих предпринимателей и развивать экономический потенциал регионов.

amp-next-page separator