Фото: Shutterstock

Министр обороны Косиняк-Камыш: Россия не нападет на Польшу, как на Украину

В мире

Сейчас нет никаких предпосылок для полномасштабного военного конфликта Варшавы и Москвы, как это произошло в случае с Киевом. Об этом в среду, 29 июля, заявил глава Министерства обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш.

При этом он обвинил Россию в активизации диверсионной, провокационной и пропагандистской деятельности на территории Польши. По словам министра, Москва усилила ведение «гибридной войны» против Варшавы.

Он привел в качестве примера участившиеся инциденты с беспилотными летательными аппаратами, а также обострение общей обстановки в акватории Балтийского моря.

— Это будут, скорее, провокации: беспилотники — в первую очередь захваченные и использованные украинские беспилотники, Балтийское море — водоем, имеющий решающее значение для безопасности альянса, — передает слова Косиняк-Камыша радиостанция RMF FM.

Ранее советник главы Министерства национальной обороны Польши Мацей Самсонович заявил, что МО работает над введением «состояния полной готовности государства к войне». Это решение должно позволить подготовить войска, инфраструктуру и транспортную систему к конфликту еще до официального объявления военного положения.

amp-next-page separator