Фото: Администрация президента РФ

Офис Зеленского призвал генпрокуратуру возбудить уголовное дело против Лукашенко

В мире

Офис президента Украины Владимира Зеленского обратился к генпрокурору страны с просьбой возбудить уголовное дело против белорусского лидера Александра Лукашенко. Об этом в пятницу, 31 июля, сообщили украинские СМИ.

По данным журналистов, соответствующее обращение было зарегистрировано 30 июля.

— Офис генпрокурора Украины получил обращение от офиса с просьбой рассмотреть возможность открытия уголовного производства в отношении Александра Лукашенко, — сказано в сообщении.

Также в СМИ уточнили, что перед этим на адрес офиса Зеленского поступило письмо от представителей белорусской оппозиции с просьбой дать правовую оценку действиям Лукашенко, передает News.ru.

Александр Лукашенко 25 июня призвал Украину отказаться от конфликтной риторики и перейти к конструктивному диалогу. Он считает, что Киеву следует действовать в человеческом ключе и прекратить попытки обострения ситуации.

Владимир Зеленский в свою очередь сообщил, что приказал усилить группировку Вооруженных сил страны на Черниговско-Киевском направлении — вблизи границы с Белоруссией.

amp-next-page separator