Фото: Музей Победы

Музей Победы сохранил реликвии героически погибшего в Смоленской области фронтовика

Город

В Музей Победы поступили на вечное хранение фотографии и письма участника Великой Отечественной войны Евгения Федоровича Ильина. Их передала подруга дочери фронтовика Ирина Черникова.

— Дело в том, что почти год назад умерла моя соседка, с которой мы дружили почти 40 лет — Галина Евгеньевна Ильина. Так вот, для нее девятое мая был день, в который она всегда плакала. Потому что она родилась в 1942 году, а папа ее погиб в 1943-м. И вот сейчас мы разбирали семейный архив и нашли большое количество фотографий, похоронку на ее отца и много писем от него с фронта. У себя я не могла оставить эти вещи, и тем более уничтожить. Потому что это настолько святые вещи, что они не должны пропасть. Поэтому я передаю их в Музей Победы, — рассказала Ирина Черникова.

Евгений Федорович Ильин родился в Москве в 1915 году, учился в авиационном техникуме, откуда его и призвали на фронт. Героически погиб 13 августа 1943 года и был похоронен в Смоленской области.

Ирина Владимировна также передала книгу, написанную родственницей Евгения Федоровича, в которой рассказывается о нем, а также о судьбе его дочери.

Сама Ирина Черникова — из династии авиаконструкторов. Представители уже четвертого поколения ее семьи трудятся на Иркутском авиационном заводе.

— Мои деды, мои родители строили его. Потом мои родители окончили школу ФЗО и работали там, и во время войны в частности. То есть наша семья очень много вложила в авиационную промышленность России, а также в ракетно-космическую, — добавила Ирина Черникова.

amp-next-page separator