Фото: mos.ru / официальный сайт мэра Москвы

Сергей Собянин поздравил работников и ветеранов железнодорожной отрасли

Город

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил работников отрасли с Днем железнодорожника, который отмечается 2 августа.

К празднику проект «Активный гражданин» подвел итоги голосования по выбору названия для поездов серий ЭП2Д и ЭП2ДМ, курсирующих по Московским центральным диаметрам и Ярославскому направлению МЖД.

В голосовании приняло участие более 136 тысяч москвичей. Большинство поддержало вариант «Королек» — именно такое название получили современные пригородные поезда.

Сейчас по маршрутам Центрального транспортного узла уже курсируют свыше 215 поездов «Королек». Их выпускает Демиховский машиностроительный завод в Московской области. В производстве отдельных узлов и комплектующих также участвуют более 80 предприятий из разных регионов России.

— От всей души поздравляю работников и ветеранов стальных магистралей! Ваш труд имеет огромное значение для Москвы и всей России, — написал мэр в своем канале в МАКС.

Между тем столичный департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры показал «Иволгу ЦТУ» — новый поезд, который свяжет регионы Центрального транспортного узла. Салон и внешний облик нового поезда были обновлены совместно с «Трансмашхолдингом» с учетом пожеланий пассажиров.

amp-next-page separator