Фото: Пресс-служба ДПиИР

Сергунина рассказала о новой программе Москвы для российских инноваторов

Город

В Москве прошел отбор участников новой программы для инноваторов «Техлаб Москва». Она ориентирована на разработку наукоемких решений на базе ИИ в разных сферах — от робототехники до новых материалов. Об этом в понедельник, 3 августа, рассказала заместитель мэра Наталья Сергунина.

В первом потоке конкурсантам необходимо было подготовить варианты решения 10 задач от компаний-заказчиков. Среди запросов предпринимателей — создание ИИ-ассистента, промышленного робота и системы автоматизированной проверки документов.

— За три месяца заявки подали больше 1,2 тысячи человек из 53 регионов России. Эксперты отсмотрели предложения и выбрали 50 сильнейших команд, в состав которых вошли исследователи, инженеры, доктора наук, выпускники и сотрудники ведущих вузов страны, — отметила она.

Так, один из коллективов по запросу банка разработал программу, которая собирает данные о законопроектах и нормативных актах из открытых госисточников. Сервис анализирует информацию, готовит изложение изменений и ранжирует их по заданным параметрам.

Российский девелопер, в свою очередь, поставил задачу автоматизировать проектирование дополнительного армирования зданий при цифровом моделировании. Среди предложенных решений — система, основанная на технологиях компьютерного зрения и ИИ.

Тем временем студенты Московского физико-технического института (МФТИ) разработали макет умного зонта. Его отличительная особенность — он умеет подстраиваться под движение Солнца. «Вечерняя Москва» поговорила с одним из участников проекта.

amp-next-page separator