Фото: Shutterstock

Врач Нетесов: Клещей, переносящих вирус Бурбон, всего пять процентов в США

Общество

В Соединенных Штатах Америки клещей, которые являются переносчиками опасного вируса Бурбон, всего пять процентов. Об этом заявил вирусолог Сергей Нетесов.

— Вирус Бурбон впервые выявлен в 2014 году и пока найден только в Соединенных Штатах Америки и Канаде. Люди заражаются только через укусы особых клещей — не иксодовых, которые водятся у нас. Зараженных клещей не больше пяти процентов, и встречаются они только на американском континенте, — отметил эксперт.

По мнению Нетесова, из-за малой численности зараженных клещей, вероятность подхватить вирус остается крайне низкой. Врач также посоветовал людям, которые собираются посетить США, соблюдать ряд простых правил. По его словам, лучше не гулять по лесам, а также носить закрытую одежду в штатах, где обитают зараженные клещи, передает Life.ru.

В России выявили мелиоидоз. Инфекцию обнаружили у женщины, вернувшейся из Таиланда. Что известно об инфекции и может ли она привести к новой эпидемии в РФ, «Вечерней Москве» рассказала врач-инфекционист Елена Мескина.

amp-next-page separator