Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Позднякова: 7 августа может стать последним жарким днем лета в Москве

Город

Пятница, 7 августа, вероятно, станет последним жарким днем этого лета в Москве. Об этом сообщила главный специалист столичного Метеобюро Татьяна Позднякова.

По ее словам, среднесуточная температура в городе будет превышать климатическую норму на 5–6 градусов. При этом нынешняя жара, вероятно, завершится уже на этой неделе.

Позднякова добавила, что в дальнейшем температура воздуха в Москве, согласно долгосрочному прогнозу, уже не поднимется выше 30 градусов, передает ТАСС.

Ранее Позднякова утверждала, что жара уйдет из Москвы в начале второй декады августа, а похолодание ожидается во второй половине месяца.

В Гидрометцентре России сообщили, что в Москве 7 августа ожидаются сильные дожди и ливни, местами количество осадков может достичь 18 миллиметров на квадратный метр.

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус заявил, что июль этого года стал самым теплым месяцем в РФ за всю историю регулярных метеонаблюдений, которые ведутся с 1891 года. По его словам, несмотря на то что в крупнейших городах страны температура в июле была близка к климатической норме, месяц в целом установил новый температурный рекорд. Так, в Москве среднемесячная температура превысила многолетние показатели всего на 0,2 градуса.

amp-next-page separator