Фото: shutterstock

Лесной пожар привел к эвакуации 474 человек в испанской Андалусии

В мире

В испанской Андалусии из-за масштабного лесного пожара, начавшегося 6 августа, эвакуированы 474 человека. Огонь в районе муниципалитета Ньебла провинции Уэльва затронул более восьми тысяч гектаров и пока остается неконтролируемым. Об этом в понедельник, 10 августа, сообщает El Correo.

В тушении задействованы 605 специалистов, 178 единиц техники и до 26 воздушных судов. Работу пожарных осложняют переменчивый ветер и низкая влажность. В регионе действует второй уровень чрезвычайной ситуации.

Основные усилия спасателей направлены на защиту близлежащих населенных пунктов и предотвращение распространения огня на соседнюю провинцию Севилья. Для этого созданы две линии обороны — на севере зоны пожара и на левом берегу реки Рио-Тинто. По площади затронутой территории пожар стал одним из наиболее масштабных в Андалусии за последние годы. Больше всего пострадали муниципалитеты Ньебла и Вальверде-дель-Камино, говорится в материале.

25 июля власти Испании рекомендовали жителям Мадрида избегать нахождения на улице из-за лесных пожаров, которые бушуют в одноименном автономном сообществе, а также в провинции Авила. Как заявила министр здравоохранения Моника Гарсия, качество воздуха в столице на данный момент плохое.

amp-next-page separator