Фото: Администрация президента РФ

Медведев: Россия может атаковать суда с грузом противника в нейтральных водах

Политика

Россия вправе атаковать любое торговое судно в нейтральных водах, если оно перевозит груз в интересах противника. Об этом в среду, 12 августа, заявил заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

— Западноевропейские псы истошно лают про так называемый российский теневой флот. Под ним подразумеваются обычные торговые суда, которые ходят под нероссийским флагом, но выполняют перевозки в наших интересах. Подобный флаг обычно называют «удобным», или «благоприятным», — отметил он.

По слова Медведева, большинство западноевропейских судов также ходят под «удобными» флагами, в связи с этим российская сторона может применить аналогичный подход, который он назвал справедливым.

— Россия вправе атаковать любое торговое судно вражеских стран, находящееся как в наших, так и в нейтральных водах при наличии достаточных подозрений, что оно перевозит груз в интересах противника. То есть любой груз! И таких судов очень много, — написал зампред Совбеза РФ в своем Telegram-канале.

Также в этот день президент РФ Владимир Путин в ходе завершающей стадии учений Тихоокеанского флота заявил, что Россия будет зеркально отвечать, если западные страны будут захватывать российские торговые суда. Глава государства допустил, что российская сторона даст зеркальный ответ не только в тех же акваториях, но и в любом месте, в том числе в Тихом океане.

amp-next-page separator