Грузия с мая по август поставила в Россию 90 процентов своего урожая голубики
Грузия в период с 1 мая по 10 августа 2026 года экспортировала 9,9 тысячи тонн голубики. Подавляющий объем поставок пришелся на Россию, куда было отправлено более девяти тысяч тонн ягоды. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства окружающей среды и сельского хозяйства республики.
Страны Европейского союза стали вторым по величине рынком сбыта, закупив 498 тонн продукции. Кроме того, в первую пятерку импортеров также вошли Армения (192 тонны), Турция (102 тонны) и Объединенные Арабские Эмираты (70 тонн). Объем экспорта в натуральном выражении вырос на 55 процентов.
Общая выручка от реализации голубики за рубеж достигла 63,3 миллиона долларов, что на 47 процентов превышает прошлогодние финансовые показатели. Средняя цена одного килограмма грузинской голубики на международном рынке в указанный период составила 6,4 доллара, передает официальный сайт ведомства.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян во время телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным попросил принять меры для решения проблем, касающихся ограничений на импорт ряда товаров из республики.