Фото: Пресс-служба Совфеда

МИД Японии заявил «решительный протест» из-за поездки Путина на остров Итуруп

Политика

Япония выразила России «решительный протест» в связи с визитом президента РФ Владимира Путина на курильский остров Итуруп. Об этом в четверг, 13 августа, говорится в заявлении главы японского МИД, опубликованном внешнеполитическим ведомством.

В Токио также заявили, что южная часть Курильских островов, которую японские власти называют «северными территориями», якобы является японской территорией с исторической и юридической точек зрения, передает сайт ведомства.

13 августа Путин впервые лично посетил Курильские острова. До него российские руководители посещали архипелаг пять раз: Дмитрий Медведев побывал там четырежды, а Михаил Мишустин в 2021 году посетил Итуруп.

В ходе финальной стадии учений Тихоокеанского флота президент России сказал, что Япония ввела ничем не спровоцированные санкции против РФ, ее позицию хотелось бы понять. Путин обратил внимание, что Токио впервые в своих доктринальных документах причислил Москву к числу основных угроз.

До этого президент провел совещание по обеспечению безопасности восточных границ страны. Он рассказал, что перед учениями Тихоокеанского флота говорил с командующим ТОФ адмиралом Виктором Лииной и его подчиненными не только о задачах учений, но и о том, что происходит в зоне их ответственности.

amp-next-page separator