Фото: Анна Румянцева

Эксперты рассмотрели современные подходы к популяризации «Слова о полку Игореве»

Город

Эксперты обсудили современные способы познакомить молодежь с древнерусской литературой на встрече клуба «Территория диалога». Мероприятие прошло 12 августа в Музее Москвы и было посвящено «Слову о полку Игореве».

Советник ректора НИУ ВШЭ Олег Леонов отметил, что интерес школьников к произведению во многом зависит от формата подачи. Среди возможных вариантов он назвал театральные постановки, анимацию, короткие видео, визуальные проекты и творческие конкурсы.

— Сегодня важно находить новые формы знакомства детей со «Словом». Это произведение может становиться основой для мультфильмов, коротких вертикальных видео, стикеров с героями и образами произведения, — сказал Леонов.

Современные интерпретации произведения уже представляли в рамках культурных программ к 225-летию его первого издания. В 2025 году в библиотеках, культурных центрах и музеях проходили лекции, выставки и тематические встречи, посвященные «Слову о полку Игореве» и его влиянию на русскую культуру.

Ранее на Всероссийском молодежном форуме «Территория смыслов» прошла пленарная сессия, посвященная политическому лидерству, ответственности и принятию решений в условиях неопределенности.

amp-next-page separator