Фото: Пресс-служба Совфеда

Депутат Матвейчев объяснил, почему Япония отказывается от мира с Россией

Политика

Текущая позиция Японии по Курильским островам во многом объясняется отсутствием самостоятельности во внешней политике. Об этом заявил депутат Государственной думы Олег Матвейчев.

Парламентарий обратил внимание, что японская сторона «простила и забыла» атомные бомбардировки ее городов, однако при этом до сих пор считает спорным вопрос о Курилах, которые «абсолютно легитимно утратила».

— Япония уже давно не является суверенной страной. Она не подписывает договор с Россией, потому что Америка этого не разрешает. Они во всем подчиняются Америке и во всем зависят от США. Это просто американские рабы, и они сами себя в это положение поставили, — цитируют Матвейчева Новости Mail.

Япония выразила «решительный протест» в связи с визитом президента России Владимира Путина на остров Итуруп. Однако посещение российским лидером Курильских островов носит прежде всего внутриполитический характер, поскольку позиция РФ по принадлежности территории была закреплена еще в 2020 году. Такое мнение выразил японовед, программный ассистент Российского совета по международным делам Михаил Лоенко.

amp-next-page separator