Фото: Администрация президента РФ

Лукашенко назвал белорусов «русскими со знаком качества»

В мире

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в субботу, 15 августа, заявил, что белорусы представляют собой «русских со знаком качества».

По его словам, жители Белоруссии являются настоящей нацией, которая впитала в себя культуру и традиции Израиля, Востока, Европы и Киевской Руси.

— Я иногда говорю россиянам: «Белорус — это русский со знаком качества». Они иногда некоторые даже обижаются. Я говорю: «Ну, против истории не попрешь, чего тут обижаться?» — отметил белорусский лидер.

Об этом он заявил во время своего выступления на международном фестивале «Зов Полесья», передает Ura.ru.

7 августа Лукашенко призвал жителей страны обратить внимание на формат «избинга» и приобретать пустующие дома и участки в небольших населенных пунктах, пока их не скупили россияне. Политик отметил, что жители России активно приобретают заброшенные дома и участки, после чего ремонтируют их.

10 июля Александр Лукашенко одобрил проект протокола, направленного на обеспечение равных прав россиян и белорусов в вопросах свободы передвижения и выбора места жительства в рамках Союзного государства. Благодаря этому документу процедура получения разрешений на временное и постоянное проживание в странах станет проще.

amp-next-page separator