«Союзмультфильм»: Режиссера «Незнайки в Солнечном городе» Шорину уже похоронили
Похороны режиссера «Незнайки в Солнечном городе» Нины Шориной, скончавшейся в возрасте 83 лет, уже прошли. Женщина скончалась еще в июле. Об этом сообщили в пресс-службе «Союзмультфильма».
О смерти режиссера сообщили в среду, 19 августа. Об этом рассказал шеф-редактор «Союзмультфильма» Сергей Капков.
— Ее уже похоронили. Она умерла еще в июле... Это выяснилось вчера, к сожалению, только, — отметили в пресс-службе.
Шорина приняла участие в создании таких кукольных мультфильмов, как «Незнайка в Солнечном городе», «Муми-тролль и комета», «Пудель», «Дверь» и других, передает Aif.ru.
Шорина родилась 10 марта 1943 года в Москве. Свою первую роль в кино она исполнила еще в детстве: она сыграла Нюру в приключенческом фильме «Огни на реке». В период с 1961 по 1972 год Нина Шорина училась на актерском факультете ВГИКа в мастерской Якова Сегеля и на режиссерском факультете в мастерской документального кино Льва Кристи. С 1972 года девушка стала работать режиссером-мультипликатором.