Фото: Василий Кузьмиченок / АГН Москва

Гуменник заявил, что ощущал психологическое давление на Олимпиаде

Спорт

Российский фигурист Петр Гуменник в пятницу, 21 августа, рассказал, что как только узнал, что будет единственным представителем страны в мужском одиночном фигурном катании на Олимпийских играх в Италии, то сразу понял, что основная сложность выступления будет заключаться именно в этом. По его словам, избыточное чувство долга может парализовать.

— Это выглядело бы, возможно, красивой историей: знать, что должен, и поэтому сделать. Но психика часто работает иначе, и избыточное чувство долга может парализовать. Вот я и пришел к решению рассматривать поездку на Игры не как долг, а как возможность реализации. Понятно, что не сам до этого додумался: помогли и Вероника Анатольевна, и Тамара Николаевна, и родители, которые во всем поддерживали, — подчеркнул спортсмен.

Он добавил, что в связи с этим ему удалось не только справиться с задачами, но и получить удовольствие от катания, передает RT.

Петр Гуменник завершил свое выступление на Олимпийских играх в мужском одиночном катании 14 февраля — он занял шестое место. По итогам короткой и произвольной программ 23-летний фигурист набрал 271,21 балла.

amp-next-page separator