Фото: Pixabay

Более 100 туристов эвакуируют с вулкана Толбачик на Камчатке

Происшествия

На Камчатке началась эвакуация туристов, заблокированных в районе вулкана Толбачик из-за размыва дороги, сообщило правительство края.

— Эвакуация туристов вертолетами начнется сегодня с площадки «Мертвый лес». 79 туристов прямо сейчас организованной группой идут пешком от «Клешни» в сторону площадки «Мертвый лес». Еще 15 человек, прибывшие утром с маршрута, уже ожидают отправки, — говорится в сообщении.

Изначально планировалось задействовать площадку «Клешня», но из-за резкого ухудшения погоды посадка там стала небезопасной, и маршрут скорректировали. Вертолеты доставят туристов на трассу, откуда тремя автобусами их отвезут в Петропавловск-Камчатский. Всего необходимо эвакуировать около 115 человек.

Днем 22 августа появилась информация о том, что около 100 туристов не могут выбраться с вулкана Толбачик из-за размытой дороги: река вышла из берегов и смыла около 30 километров асфальта. Среди застрявших туристов оказались граждане Азербайджана, Китая, Белоруссии и Израиля. В природном парке «Вулканы Камчатки» призвали воздержаться от поездок в этот район до стабилизации ситуации.

amp-next-page separator