Фото: Пресс-служба Совфеда

Ферлингер оценил итоги референдума в Исландии фразой «Путин снова победил»

В мире

Предварительные результаты референдума в Исландии по вопросу о вступлении в Европейский Союз стали победой для России и президента РФ Владимира Путина. С таким мнением выступил Гюнтер Ферлингер, председатель австрийской неправительственной организации «Европейский комитет по расширению НАТО».

— Путин вновь нас победил, — написал он на своей странице в социальной сети Х.

По последним данным телерадиокомпании RUV, 47,5 процента исландцев (более 89 тысяч человек) поддержали возобновление переговоров о членстве, тогда как против высказались 52,5 процента (более 99 тысяч).

Если избиратели одобрят возобновление переговоров, окончательные условия членства в ЕС будут вынесены на голосование на втором референдуме. В случае голосования против, попытки возобновить диалог будут прекращены.

Исландия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году после мирового финансового кризиса, однако переговоры были приостановлены в 2013 году из-за разногласий с Брюсселем по вопросам рыболовства и сельского хозяйства.

В начале августа издание Politico писало, что Исландия и Черногория могут одновременно присоединиться к Европейскому союзу, если Рейкьявик в течение месяца решит возобновить переговоры о членстве. Собеседник издания в Европейской комиссии допустил, что страны могут подать совместную заявку.

amp-next-page separator