Фото: NASA

NASA запустило телескоп, способный собрать данные о миллиардах галактик

Общество

Ракета-носитель Falcon Heavy компании SpaceX успешно стартовала с новым космическим телескопом NASA Nancy Grace Roman. Запуск состоялся в 14:26 по московскому времени с космодрома Космического центра имени Джона Кеннеди, расположенного во Флориде.

Устройство получило свое название в честь американского астронома Нэнси Грейс Роман, которую в научном сообществе принято называть «матерью телескопа Hubble». Основной этап миссии нового аппарата рассчитан на пять лет. При этом в NASA надеются, что по истечении этого срока работу телескопа удастся продлить еще на такой же период. Первые снимки, сделанные Nancy Grace Roman, планируется опубликовать в начале 2027 года.

Специалисты ожидают, что аппарат соберет информацию более чем о двух миллиардах галактик. Он поможет исследовать процессы формирования и эволюции звезд, галактик и их скоплений, а также отследить, как с течением времени расширялась Вселенная. Новый телескоп дополнит уже работающие на орбите аппараты Hubble, запущенный в 1990 году, и James Webb, который стартовал с Земли в 2021 году.

Ученые из Института космических исследований РАН поставили перед собой амбициозную задачу: первыми в мире получить изображение солнечной короны с помощью наноспутника. Глава проекта Сергей Богачев рассказал, что эта задача находится «на грани реализуемости», но коллектив полон решимости ее выполнить.

amp-next-page separator