Фото: Shutterstock

Mash: Нашествие мокриц началось в московских квартирах

Общество

Нашествие мокриц началось в московских квартирах. Как пишет Mash, дезинфекторы фиксируют рост заявок на обработку на 80 процентов.

Наибольшее количество ракообразных замечено в пяти- и девятиэтажных домах. Там они появляются из-за сырости в подвалах, текущих труб и плохой вентиляции. Членистоногие лезут по стоякам, вентиляции и щелям даже на верхние этажи.

В квартирах мокрицы прячутся под плинтусами, ванной и трубами, а ночью устраивают вылазки. Одна мокрица часто означает, что где-то рядом находится еще целая группа членистоногих.

Уточняется, что обработка квартиры может не помочь, если рассадник мокриц находится в подвале или технических помещениях. Пока там сохраняется сырость, незваные гости будут лезть в квартиры регулярно.

Сами мокрицы людей не кусают, кровью не питаются и паразитами не являются. Но их фекалии и остатки после линьки содержат аллергены — у чувствительных людей они вызывают насморк, кашель, раздражение глаз и зуд, уточняется в публикации.

Ранее общественный деятель, эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь сообщил, что делать, если у соседа есть тараканы в квартире. В этом случае его можно привлечь к ответственности по статье 6.4 КоАП РФ. По словам эксперта, подобная норма касается нарушения санитарно-эпидемиологических требований к жилью.

amp-next-page separator