Правительство ФРГ закроет Генконсульство России в Бонне к 18 сентября
Правительство ФРГ денонсировало соглашение о деятельности Русского дома в Берлине и приняло решение о закрытии Генконсульства России в Бонне к 18 сентября. Об этом во вторник, 1 сентября, сообщил министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль.
Такое решение приняли в рамках «пересмотра дипломатического присутствия» иностранных государств на территории Германии. При этом в Берлине подчеркнули, что мера является «симметричным ответом» на действия России, передает ТАСС.
Ранее основатель немецкой оборонной компании Donaustahl Штефан Туман заявил, что Россия и Германия уже вовлечены в вооруженное противостояние друг с другом. Он уточнил, что якобы существующие российские «диверсионные» операции против Берлина представляют собой «акт войны».
21 августа основательница партии BSW Сара Вагенкнехт заявила, что министр экономики Германии Катерина Райхе должна уйти в отставку в связи с низким уровнем заполненности газохранилищ. Кроме того, политик выступила за возвращение к поставкам российского газа. Вагенкнехт подчеркнула, что в случае прохождения BSW в региональные парламенты федеральных земель Саксония-Анхальт и Мекленбург — Передняя Померания представители партии выступят за возвращение к российскому газу для заполнения немецких хранилищ в «рекордные сроки».