Курманов: Технологии Москвы органично вписаны в каждую отрасль
Визионеры, урбанисты и ИТ-специалисты уже рисуют подробный портрет Москвы будущего. Ключевыми трендами становятся повсеместное внедрение искусственного интеллекта, отказ от единого центра города в пользу самодостаточных районов и развитие креативных пространств.
Председатель экспертного совета АНО «Центр компетенций «Умный город» Анатолий Курманов рассказал, что цифровые решения в Москве внедряются сразу в 16 направлениях: от транспорта и ЖКХ до здравоохранения и культуры. Главная особенность в том, что технологии здесь не существуют сами по себе, а органично встраиваются в жизнь горожан. Одним из самых уникальных проектов эксперт назвал «цифровой двойник» столицы.
— Если в 2019 году этот проект начинался как 3D-модель территории, то сегодня это масштабная экосистема управления городом и поддержки принятия решений, — пояснил Курманов.
Платформа уже позволяет планировать строительство, визуализировать благоустройство и контролировать движение транспорта. Более того, недавно появился ИИ-сервис, способный за несколько секунд спроектировать целый жилой район с учетом всех градостроительных норм. В будущем эта система перерастет в инструмент принципиально нового «цифрового мастер-планирования».
Доктор технических наук Норайр Блудян, член комиссии при Минтрансе России, уверен, что ИИ кардинально изменит транспортную систему. Москва развивает свою Интеллектуальную транспортную систему (ИТС) еще с 2011 года, собирая данные со светофоров, камер и общественного транспорта.
— В ближайшие 10–15 лет ИИ выведет управление дорожным движением на качественно новый уровень. Системы научатся еще точнее прогнозировать заторы, автоматически корректировать работу светофоров и информационных табло, предлагать оптимальные сценарии развития сети городского транспорта, — отметил эксперт.
По его словам, это сделает передвижение по мегаполису максимально предсказуемым, безопасным и комфортным для водителей, пассажиров и пешеходов. Независимый экономист Андрей Бархота отмечает, что в стратегии «Москва-2040» огромный упор делается на креативный бизнес. Сейчас в столице производится до 90 процентов российских кинопроектов, бурно растет рынок видеоигр, а такие площадки, как «Винзавод», «Флакон» и ЦТИ «Фабрика», уже стали знаковыми. С 2025 года для художников также открылись бесплатные «Московские мастерские».
— Думаю, в столице должен появиться огромный кластер, который станет центром творческих экспериментов, притягивающий к себе людей не только из России, но и всего мира, — считает Бархота.
В будущем таких пространств для перформансов мирового уровня станет еще больше, а сама городская среда начнет восприниматься как полноценный предмет искусства. Урбанист Петр Кудрявцев предсказывает, что к 2040 году понятие единого центра Москвы окончательно уйдет в прошлое. Город уже сейчас движется к децентрализации: бывшие «спальные» районы превращаются в автономные субцентры, которые начинают конкурировать друг с другом за жителей. Эксперт уверен, что в городе сформируются тематические кварталы.
— Например, появится район для спортсменов — с площадками для бадминтона, падел-тенниса, бегунов и лыжников, со спортивными школами и магазинами здорового питания. Или район для музыкантов — с репетиционными базами и студиями звукописи, — описывает будущее Кудрявцев.
Эта логика неизбежно изменит и транспорт.
— На смену сегодняшней мультимодальности придет беспилотный модульный транспорт на одного человека или группы людей. Персональные капсулы смогут физически объединяться в поезда на магистралях, а при въезде в субцентры автоматически разъединяться и доставлять пассажира прямо к нужной двери, — пояснил урбанист.
Из-за роста стоимости квадратного метра жилье сожмется до функционального минимума, а вся остальная жизнь, работа и досуг переместятся в общественные пространства. Офисы корпораций превратятся во всесезонные экосистемы со встроенными садами и спортивными зонами. Как резюмировал эксперт, мегаполис будущего — это «архипелаг самодостаточных смысловых островов, где архитектура и транспорт служат лишь гибкой оболочкой для постоянно меняющихся социальных сценариев», передает РБК.
Мэр Москвы Сергей Собянин и министр здравоохранения России Михаил Мурашко в среду, 2 сентября, посетили московский Центр диагностики и телемедицины на улице Петровке. По словам мэра, сейчас платформой «МосМедИИ» пользуются 2,5 тысячи медицинских организаций из 75 регионов России.