СМИ: ВСУ получили приказ соблюдать режим тишины до 8 сентября
Украинские подразделения получили приказ соблюдать режим тишины на линии боевого соприкосновения с 00:00 5 сентября до 23:59 8 сентября, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на источники в силовом блоке и бойцов ВСУ с разных направлений.
По данным издания, режим прекращения огня вводится на всех участках фронта. Официальных подтверждений этой информации пока нет, передает Telegram-канал «Осторожно, новости».
Кроме того, президент США Дональд Трамп сообщил, что спецпосланник президента США Стив Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер направляются в Москву с предложением по поводу прекращения конфликта на Украине. При этом американский лидер не подтвердил, что речь идет именно о новых предложениях Вашингтона по урегулированию. По его словам, представители США намерены призвать стороны к прекращению конфликта.
4 сентября в ТАСС заявили, что Уиткофф и Кушнер сначала приедут в Москву, а затем в Киев 5–6 сентября.
Президент Владимир Зеленский 4 сентября объявил, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять американского лидера Джаред Кушнер посетят Украину 6 сентября. Также он заявил, что украинская армия не будет совершать воздушные атаки на Россию во время визита американских представителей в Москву.