Фото: Unsplash

Вашингтон выступил против резолюции ООН о реальных размерах Африки на картах

В мире

США стали единственной страной, которая выступила против проекта резолюции ООН в поддержку проекции Equal Earth. Об этом в пятницу, 4 сентября, сообщили в Reuters.

Сам проект точнее отражает реальные размеры Африки и других регионов мира. Документ был одобрен представителями 164 государств. Воздержались: Украина, Молдавия, Грузия, Сербия, Литва и Эстония.

Перед стартом голосования представитель Вашингтона при ООН призывала отклонить проект, так как власти США рассматривают инициативу как часть более широкой «идеологической повестки».

Кроме того, подобные резолюции якобы отвлекают ООН от проблем международного мира, процветания и межгосударственных отношений, передает агентство.

В результате принятого решения Россия на новых картах визуально станет меньше, приблизившись к своим реальным географическим размерам.

Помимо этого, 27 августа американский лидер Дональд Трамп решил переименовать на карте озеро Онтарио в озеро Америка на фоне торговых разногласий между Вашингтоном и Оттавой.

А 24 августа президент США объявил о введении пошлин в размере 50 процентов на все автомобили, грузовики, автозапчасти и сталь из Канады. По его словам, Оттава на протяжении многих лет «надувает» Вашингтон.

amp-next-page separator