Хрупалла: АдГ после победы на выборах будет добиваться нормальных отношений с РФ
Оппозиционная партия «Альтернатива для Германии» (АдГ) одержала историческую победу на выборах в Саксонии-Анхальт, получив шанс впервые сформировать правительство федеральной земли. После этого сопредседатель объединения Тино Хрупалла заявил, что АдГ планирует нормализовать отношения с Россией.
АдГ намерена давить на Берлин и центральное правительство ради решений, которые восстановят контакты с Москвой.
— Мы хотим, чтобы у нас снова были хорошие отношения с Россией, — сказал Хрупалла в эфире телеканала ARD.
В сентябре в Германии проходят выборы сразу в трех регионах: Саксонии-Анхальт, Мекленбурге — Передней Померании и Берлине. Согласно приведенным Die Zeit данным Forschungsgruppe Wahlen, на федеральном уровне партию «Альтернатива для Германии» поддерживают 27 процентов опрошенных, когда как правящий Христианско-демократический союз (ХДС) — 22 процента.
Издание Politico даже писало, что АдГ с апреля опережает ХДС канцлера Фридриха Мерца и теперь это самая популярная партия в Германии. Подробнее о том, как «Альтернатива для Германии» собирается спасти страну от кризиса — в материале «ВМ».