Фото: Анатолий Цымбалюк / Вечерняя Москва

Эксперт Выломов: Делистинг не повлияет на строительство жилья ГК «ПИК»

Общество

Делистинг акций не скажется на деятельности «ПИК» в части строительства и продажи жилья. Об этом заявил гендиректор рейтингового агентства стройкомплекса Федор Выломов.

По его словам, делистинг стал прямым результатом ранее произошедшей концентрации собственности в руках контролирующего акционера. Он пояснил, что доля миноритарных акционеров сократилась примерно до двух процентов капитала, из‑за чего, с его точки зрения, утрачивается экономическая целесообразность поддержания листинга для привлечения капитала.

Кроме того, эксперт отметил, что, оставаясь на бирже, компания обязана соблюдать установленные корпоративные процедуры, обеспечивать поддержание листинга, раскрывать необходимую информацию и учитывать права миноритарных акционеров.

— Сам по себе делистинг вряд ли окажет существенное влияние на операционную деятельность компании в части строительства и продажи жилья. Здесь важнее то, что может произойти уже после делистинга и полной консолидации контроля компании у основного акционера. Такая структура собственности дает ему намного больше гибкости и свободы при принятии стратегических решений, — отметил Выломов в беседе с ТАСС.

При этом 4 сентября акции ПИК продемонстрировали резкое снижение, упав на 4,66 процента и опустившись до минимальной отметки в 548,3 рубля за одну бумагу. Основной причиной падения котировок тогда стало официальное сообщение компании о планируемом делистинге.

Еще в феврале правительство России отказало строительной компании «Самолет» в выдаче льготного кредита, на который она ранее подавала заявку.

amp-next-page separator