Фото: Shutterstock

КСИР нанес удары по восьми танкерам и двум судам США в Ормузском проливе

В мире

Корпус стражей исламской революции нанес удары по двум американским судам, восьми танкерам и 10 судам-нарушителям в районе Ормузского пролива. Об этом в среду, 9 сентября, сообщило агентство Tasnim.

— В ответ на агрессию и злодеяния террористической армии США, атаковавшей пять иранских танкеров в Персидском заливе, героические ВМС КСИР нанесли удары по двум американским судам и восьми танкерам в этом районе, нанеся им серьезный ущерб, — говорится в заявлении КСИР.

По данным корпуса, еще 10 судов стали целями из-за попытки пройти через запрещенную зону Ормузского пролива при поддержке США. В КСИР подчеркнули, что пролив находится под контролем Ирана.

6 сентября Корпус стражей исламской революции атаковал баллистическими ракетами военные корабли Соединенных Штатов Америки. Уточнялось, что под удар попали американский авианосец и эсминец. Поврежденные корабли США покинули зону боевых действий.

Ранее президент Ирана Масуд Пезешкиан заявил о необходимости немедленного прекращения противостояния с Соединенными Штатами. Он считает, что конфликт нужно остановить именно сейчас, пока Тегеран находится в сильной позиции, а мировое сообщество может признать победу Вашингтона.

amp-next-page separator