Фото: Shutterstock

Женщина в Греции родила дочь после переноса эмбриона, замороженного на 22 года

В мире

Жительница греческих Афин в 54 года родила дочь после переноса эмбриона, пробывшего в заморозке рекордные 22 года. Об этом сообщило в среду, 9 сентября, издание Kathimerini.

Уточняется, что эмбрион был заморожен в марте 2004 года. Тогда Кристина Рапти-Дзелепи проходила лечение от бесплодия и в результате смогла родить сына. В 2025 году он погиб в ДТП.

После этих событий женщина решила использовать один из оставшихся эмбрионов. Ученые подсчитали, что от криоконсервации до рождения ребенка прошло 22 года, пять месяцев и 23 дня.

Рапти-Дзелепи родила девочку весом 3490 граммов, сказано в статье.

Врачи помогли 60-летней москвичке родить третьего ребенка. Она заморозила яйцеклетки в 2010 году, а через 15 лет прошла обследования, после которых получила согласие врачей на процедуру ЭКО. На 38-й неделе беременности ей провели кесарево сечение, а также удалили миоматозный узел. Операция прошла успешно: на свет появился здоровый малыш, а его мама при желании сможет выносить и следующую беременность. Можно ли рожать в столь позднем возрасте с точки зрения здоровья мамы и ребенка и как это отразится на воспитании малыша, разбиралась «Вечерняя Москва».

amp-next-page separator