Фото: VK / Ляды

Россияне нашли «прибывший» из Финляндии пень возрастом 300 миллионов лет

Общество

Жители деревни Ляды Псковской области в воскресенье, 6 сентября, обнаружили окаменелый пень, который прибыл с ледником с территории Финляндии около 12 000 лет назад.

— Сам пень — это с огромной вероятностью древний предок сосновых деревьев — Араукариевых или кордаитов, которые росли в Палеозое 300 миллионов лет назад, в Пермском периоде, либо в Мезозое 250 миллионов лет назад, в Триасовом периоде. Именно тогда северные территории населяли эти древние хвойные, — говорится в сообщении.

Древесина в пне замещена кварцем и халцедоном, а также заметны годовые кольца, сердцевина и кора. Его нашли в пожарной канаве, где встречались и гранитные валуны. Вес находки составляет примерно 15–20 килограммов, передает страница деревни в соцсети VK.

21 апреля стало известно, что айсберг А23а, который раньше считали крупнейшим ледовитым основанием в мире за последние 40 лет, полностью раскололся и растаял. Он откололся от шельфового ледника Фильхнера и находился на мели в море Уэдделла на протяжении 30 лет. Тогда площадь ледника составляла 4,1 тысячи квадратных километров.

amp-next-page separator