Фото: Shutterstock

Кушнер: Для завершения конфликта ВСУ должны отойти по обозначенной в Кремле линии

В мире

Мирное соглашение по Украине готово, но Киеву необходимо отступить к линии, обозначенной Кремлем, заявил зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер на встрече «Ялтинской европейской стратегии» в Киеве.

— Если Украина согласится отступить до этой линии, то у нас уже есть остальные детали соглашения, которые были разработаны и согласованы. Однако на данный момент Украина не готова к этому шагу, — отметил Кушнер.

По его словам, задача американских посредников — найти «креативное решение», которое устроит Киев и одновременно убедит Москву прекратить конфликт. Самым сложным аспектом переговоров Кушнер назвал территориальный вопрос. Он добавил, что переговоры американской делегации в Москве помогли лучше понять российскую позицию и дали импульс новым идеям. Работа над организацией трехсторонних переговоров уже ведется, передает «Газета.Ru».

9 сентября депутат Верховной рады Украины Анна Скороход сообщила, что спецпосланник президента США Стивен Уиткофф и зять главы Белого дома Джаред Кушнер покинули Киев шокированными из-за поведения окружения Владимира Зеленского. Также она указал на футболки с надписью «Киевский режим», в одной из которых глава парламентской фракции партии «Слуга народа» Давид Арахамия общался с представителями США.

amp-next-page separator