Волочкова: Лилия Сабитова умерла в безденежье, но была величиной балета
Балерина Анастасия Волочкова назвала покойную народную артистку России Лилию Сабитову настоящей величиной балетного искусства и подчеркнула, что уход такого мастера — это невосполнимая утрата для каждого ценителя культуры. По словам Волочковой, Лилия Рашитовна посвятила всю свою жизнь служению балету и долгие годы прославляла Россию на мировой сцене.
— Она ушла из жизни не то чтобы в нищете, но, давайте скажем так: в безденежье. Хотя человек посвятил всю свою жизнь искусству, — сказала артистка.
Волочкова выразила надежду, что государство обеспечит народной артистке достойное место для захоронения, подобающее ее масштабным заслугам. При этом она призналась, что и сама в будущем хотела бы получить такое же уважительное и внимательное отношение со стороны властей.
Отдельно Волочкова посетовала на кризис в современном балете, заявив, что на смену уходящим легендам просто некому прийти. Она вспомнила своих выдающихся педагогов и мэтров сцены: Юрия Григоровича, Майю Плисецкую и Екатерину Максимову. По мнению артистки, нынешнее новое поколение танцовщиков, к сожалению, пока не способно достичь того же высочайшего уровня мастерства и величия, который был у предыдущей плеяды звезд, передает Пятый канал.
Артистка родилась 12 августа 1953 года в Ташкенте. В 1971 году она окончила местное хореографическое училище. В СССР Сабитова получила широкую популярность в качестве одной из ведущих телевизионной аэробики.