Электронное голосование на выборах доступно москвичам с особенностями здоровья
Жители столицы с нарушениями зрения и моторики смогут проголосовать на выборах в Государственную думу РФ с 18 по 20 сентября самостоятельно. Электронное голосование хорошо совместимо с работой специальных программ и устройств, которые позволяют прослушать представленную на экране информацию, перейти к нужному элементу навигации и отметить вариант в бюллетене.
Среди таких программ — скринридеры, или экранные дикторы. С их помощью слабовидящие и незрячие горожане пользуются смартфонами, планшетами и компьютерами в повседневной жизни. Когда пользователь включает скринридер, тот последовательно озвучивает текст, кнопки, ссылки, поля и другие элементы, представленные на экране устройства.
При онлайн-голосовании на elec.mos.ru избиратель может пользоваться скринридером, к которому привык, — страница полностью адаптирована к работе экранного диктора. Также он позволит ознакомиться с порядком голосования, списком партий и кандидатов в бюллетене, а также озвучит все элементы навигации.
Специальный режим со скринридером предусмотрен и в терминалах электронного голосования. Его включит член участковой избирательной комиссии или помощник на избирательном участке. Он же выдаст наушники и подключит их к терминалу, чтобы избирателю было удобно слушать выведенную на экран информацию, а также предоставит кликер. Это пульт, с помощью которого пользователь выберет элементы для озвучивания, поставит отметку в бюллетене и проголосует, передает официальный сайт мэра Москвы.
На выборах в 2026 году в столице онлайн-голосование пройдет на mos.ru с 8:00 18 сентября до 19:59 20 сентября. Избирательные участки города будут работать с 8:00 до 20:00 в каждый из трех дней. Подробную информацию о сентябрьских выборах в Москве, способах голосования жителей и гостей города, а также о защите электронных голосов можно найти в специальном разделе «Выборы в Государственную думу — 2026 в Москве».