Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков умер в 59 лет
Двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков скончался в возрасте 59 лет. Об этом стало известно в четверг, 17 сентября.
— Не стало Сергея Чепикова, — говорится в публикации в Telegram-канале руководителя пресс-службы Союза биатлонистов России Сергея Аверьянова.
Причины смерти спортсмена в сообщении не уточняются.
Сергей Чепиков родился в рабочем поселке Хор, расположенном в Хабаровском крае. Его родители были родом из Белоруссии, но были высланы на Дальний Восток. В 13 лет, после окончания пятого класса, Чепикова пригласили в свердловскую школу-интернат с углубленным изучением спортивных дисциплин.
С 1982 года он тренировался под руководством заслуженного тренера РСФСР Павла Береснева. Профессионально Чепиков занимался биатлоном с 1987 по 1994 год и вновь с 2001 по 2006 год. Также он участвовал в лыжных гонках с 1995 по 1998 год.
Спортсмен стал олимпийским чемпионом на Играх 1988 года в Калгари в эстафете 4x7,5 километров и завоевал золото на Олимпиаде 1994 года в Лиллехаммере в спринте. За свою карьеру в биатлоне он выиграл 19 медалей, среди которых четыре золотые.
После спортивной карьеры Чепиков был депутатом Государственной думы РФ.