Фото: Shutterstock

Депутат Говырин: Жители Севера и врачи могут оформить страховую пенсию раньше

Общество

Россияне с длительным стажем, работники вредных и тяжелых производств, жители Севера, педагоги, врачи, многодетные матери, граждане с инвалидностью и родители детей-инвалидов могут оформить страховую пенсию раньше общего возраста. Об этом рассказал депутат Государственной думы Алексей Говырин.

По его словам, служба занятости может предложить пенсию предпенсионеру с необходимым стажем на два года раньше, если он не смог подобрать работу после сокращения или ликвидации работодателя.

При профессиональной льготе учитывают должность, производство, условия и период работы по утвержденным перечням. Для педагогов и врачей после выработки специального стажа действует установленная отсрочка.

— Для северян срок зависит от стажа на Крайнем Севере или в приравненной местности, — рассказал парламентарий в беседе с RT.

Доцент РГГУ и член Общественного совета при Минобрнауки России Инна Литвиненко рассказала, что к 1 октября, когда в России отмечают День пожилого человека, пенсионерам могут назначить единовременные выплаты. Но, по словам эксперта, размер средств зависит от региона и муниципалитета.

amp-next-page separator