Пенсионерка в Красногорске попала в больницу с отеком мозга из-за стухших грибов
Пожилую женщину госпитализировали в Красногорскую клиническую больницу с тяжелым отравлением испорченными лесными грибами. Об этом в четверг, 24 сентября, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области.
По словам представителей ведомства, пенсионера собрала грузди и опята, приготовила их в большом количестве и ела на протяжении четырех дней, не убирая готовые блюда в холодильник. Несколько дней ее мучили озноб, рвота, диарея и слабость.
На четвертые сутки состояние женщины резко ухудшилось, родственники не смогли привести ее в сознание и вызвали бригаду скорой помощи. Медики диагностировали у нее острое нарушение мозгового кровообращения и отек головного мозга.
— На протяжении нескольких дней мы проводили пациентке инфузионную терапию для выведения токсинов и восполнения электролитного баланса. Пациентка быстро пошла на поправку. Врачи оценили ее состояние как удовлетворительное, — передает слова врача-терапевта Красногорской клинической больницы Ивана Еременко сайт министерства.
Ранее 62-летняя жительница Волгограда насмерть отравилась грибами.