В Подмосковье задержан администратор SIM-боксов, через которые обманывали россиян
Сотрудники правоохранительных органов задержали в подмосковном Солнечногорске администратора SIM-боксов, с помощью которых мошенники звонили россиянам и обманывали их. Об этом в пятницу, 25 сентября, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Московской области.
— Сотрудники ОМВД России по городскому округу Солнечногорск в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержали 36-летнего жителя Алтайского края, подозреваемого в незаконном использовании абонентского терминала пропуска трафика. При осмотре съемного жилища оперативники обнаружили и изъяли около 200 SIM-карт различных операторов связи, мобильные телефоны, ноутбук и два SIM-бокса, применявшихся для совершения звонков, — рассказали в официальном Telegram-канале ведомства.
В отношении задержанного мужчины возбудили уголовное дело. На время расследования администратора SIM-боксов отправили под стражу. Сотрудники правоохранительных органов продолжают устанавливать все обстоятельства произошедшего и сообщников злоумышленника.
Ранее стало известно, что банки помогли вернуть 650 миллионов рублей гражданам, которые стали жертвами телефонных и интернет-мошенников. Глава департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров уточнил, что процедурой возврата средств воспользовались 15,5 тысячи человек.