Итальянские военные пострадали от огня сослуживцев на учениях НАТО в Латвии
Четверо военных из Италии получили ранения после того, как во время учений Североатлантического альянса в Латвии огонь с одной итальянской военной машины попал в другую, где находились их сослуживцы. Об этом в субботу, 26 сентября, сообщили в Минобороны Италии.
Инцидент случился на полигоне Адажи во время учений со стрельбой. Выстрелы из неавтоматического огнестрельного оружия, которое было установлено на одной из машин, попали в другую машину с военными.
Уточняется, что пострадавшие входят в состав 11-го полка берсальеров и выполняют задачи в рамках миссии НАТО Forward Land Forces. В настоящее время причины произошедшего устанавливаются.
— Четырех военных доставили в больницу в Риге. Один из них находится в более тяжелом состоянии, но жизни всех пострадавших ничего не угрожает. Министр и военное руководство выражают поддержку раненым товарищам и их семьям, желая скорейшего выздоровления, — написало ведомство в соцсети X.
24 сентября Министерство обороны Казахстана сообщило, что 19 военных унесло в море во время учений на Каспийском море, минимум девять из них погибли.