«Газпром нефть» создаст российскую систему сертификации экологичного биотоплива
По инициативе Компании «Газпром нефть» в России появится система сертификации авиационного биотоплива. Она станет альтернативой зарубежным сертификационным центрам и позволит оценивать снижение выработки углекислого газа на всем жизненном цикле SAF-топлива. По требованию Международной организации гражданской авиации такая сертификация с 2027 года будет обязательным условием для допуска низкоуглеродного авиатоплива на зарубежные маршруты.
— Создание национальной системы сертификации биотоплива — стратегическая задача сохранения конкурентоспособности и устойчивости транспортной отрасли России, — считает заместитель министра транспорта РФ Владимир Потешкин.
По его словам, единые требования к авиационному SAF и судовому биотопливу будут учитывать международные нормы и обеспечит признание результатов сертификации за рубежом.
— Наши ученые и инженеры первыми в стране запустили в производство экологичное судовое топливо на основе растительных компонентов. Следующим шагом стало создание эффективной рецептуры и успешное тестирование первого российского авиационного SAF-топлива, — отметил директор коммерческого департамента компании Леван Кадагидзе.