Фото: YouTube/ВДудь. Юрий Дудь признан в РФ иноагентом

Почему Юрия Дудя* заочно арестовали по делу о призывах к терроризму

Происшествия

Суд в Москве заочно арестовал журналиста и блогера Юрия Дудя* по делу о публичных призывах к терроризму из-за его интервью с лидером «Русского добровольческого корпуса»** (РДК)** Денисом Капустиным***. Об этом во вторник, 29 сентября, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России.

— Следствием установлено, что не позднее апреля 2026 года Дудь* и Капустин***, находясь на территории Республики Молдова, организовали и провели интервью, в котором сделали устные заявления, содержащие оправдание и пропаганду терроризма. После этого Дудь* опубликовал видеозапись интервью в открытом доступе на администрируемом им канале на видеохостинге YouTube, — рассказали в Telegram-канале ведомства.

Впоследствии участники СВО, а также председатель Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Леонид Слуцкий потребовали признать журналиста террористом и экстремистом. Интервью с Капустиным*** также заинтересовался глава СК Александр Бастрыкин. Он поручил дать правовую оценку действиям Дудя*.

В сентябре журналиста внесли в перечень террористов и экстремистов. Спустя время Басманный районный суд Москвы заочно арестовал Дудя* на два месяца.

*Признан иноагентом и внесен в реестр террористов и экстремистов.

**Организация признана террористической и запрещена в России.

***Внесен в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

amp-next-page separator