Фото: Пресс-служба Департамента культуры города Москвы

Сергунина: Эксперты более чем из 60 стран посетили четвертый Саммит моды БРИКС+ в Москве

Город

С 28 по 30 сентября в Москве состоялся четвертый Саммит моды БРИКС+. В нем участвовали специалисты из России из более чем 60 стран, включая Белоруссию, Казахстан, Бразилию, Китай, Мексику, Индию и Малайзию. Форум объединил дизайнеров, стилистов, представителей власти, отраслевых объединений и бизнеса, преподавателей, журналистов и блогеров, сообщила заместитель мэра Наталья Сергунина.

— За четыре сезона Саммит моды БРИКС+ объединил представителей более 100 стран — половины государств мира. Ежегодно участники форума обсуждают ключевые для отрасли вопросы. На этот раз основной темой стало влияние глобальных экономических, социальных и технологических трансформаций на модную индустрию, — рассказала Сергунина.

Деловая программа саммита включала 26 пленарных сессий. Участники обсуждали поддержку местных брендов, тенденции мирового рынка, привлечение инвестиций, значение народных промыслов для дизайна, интересы молодежи, применение искусственного интеллекта и инновационных материалов.

Продолжилась и традиция выставок, посвященных культурному разнообразию России и стран БРИКС. Бренд «Хохлома» представил проект «Хохлома х российские дизайнеры». Его авторы показали, как старинные промыслы могут вдохновлять на создание современной одежды, аксессуаров, мебели и украшений — в сотрудничестве с известными художниками и дизайнерами.

Саммит помогает российским модельерам выходить на международные площадки. Благодаря предыдущим форумам 23 дизайнера из разных регионов страны — в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Мурманска, Улан-Удэ, Якутска и Комсомольска-на-Амуре — получили приглашения на отраслевые мероприятия за рубежом. Они уже участвовали в событиях в Индии, Тунисе, Коста-Рике, ЮАР и Эфиопии.

В 2024 году на саммите подписали декларацию о создании Международной модной федерации БРИКС, объединившей 60 государств.

Годом ранее форум собрал более 260 специалистов из 65 стран. В программе прошли специальные сессии, посвященные ЮАР и Бразилии. Кроме того, были подписаны соглашения о намерениях с Рио-де-Жанейро и организаторами Недели моды в Китае. Документы предусматривают долгосрочное культурное и деловое сотрудничество.

Саммит моды БРИКС+ проходит в рамках Московской недели моды.

На участие в седьмой Московской неделе моды было подано 1047 заявок. Почти половину из них прислали дизайнеры, коллекции которых ранее не были представлены.

amp-next-page separator