Фото: Пресс-служба департамента инвестиционной и промышленной политики

Москва расширяет выпуск отечественных систем контроля уровня глюкозы

Город

С начала 2026 года предприятие «Элта», расположенное в ОЭЗ «Технополис Москва», поставило в больницы 45 регионов России более 6,7 миллиона глюкометров и тест-полосок. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Анатолий Гарбузов.

— По поручению мэра Москвы Сергея Собянина город создает условия для развития высокотехнологичной медицинской отрасли. Обеспечить растущий объем выпуска удалось в том числе благодаря поддержке МФППиП. При его содействии предприятие создало промышленную инфраструктуру с научно-исследовательской лабораторией и приобрело современное оборудование, — отметил Гарбузов.

«Элта» более 30 лет занимается разработкой и производством медицинских изделий для контроля уровня глюкозы в крови. В 2024 году компания открыла на территории ОЭЗ новый производственный комплекс площадью более 11 тысяч квадратных метров с научно-исследовательской лабораторией, создав 172 рабочих места.

На предприятии работают промышленные участки, лаборатории, зоны проектирования и моделирования, микроэлектронное производство, линии изготовления биосенсоров, а также сборки и упаковки продукции. Комплекс оснащен чистыми помещениями, соответствующими требованиям медицинской промышленности, что позволяет выпускать продукцию с необходимыми показателями качества и безопасности.

ОЭЗ в России меняют свою роль: вместо предоставления простых налоговых льгот они становятся центрами для создания высокотехнологичной продукции полного цикла. Об этом рассказал генеральный директор ОЭЗ «Технополис «Москва» Геннадий Дегтев.

amp-next-page separator