Фото: YouTube/ВДудь. Юрий Дудь признан в РФ иноагентом

Автора «Масяни» Куваева* заочно приговорили к четырем годам колонии

Происшествия

Невский районный суд Санкт-Петербурга заочно приговорил создателя мультсериала «Масяня» Олега Куваева* к четырем годам и одному месяцу колонии общего режима. Об этом в понедельник, 5 октября, сообщила объединенная пресс-служба судов города.

Суд признал мультипликатора виновным в публичных призывах через интернет к деятельности, направленной против безопасности государства, а также в уклонении от исполнения обязанностей иностранного агента. Кроме того, Куваеву* на четыре года запретили заниматься деятельностью, связанной с размещением публикаций в интернете. Дело рассматривалось без его участия, поскольку он находится за пределами России.

Одним из эпизодов стало дело о выпуске «Масяни» «Идолиада», опубликованном 14 июля 2023 года. По версии суда, в ролике содержались призывы к российским военнослужащим сдаваться в плен, дезертировать и не выполнять приказы командования.

Второй эпизод связан с непредоставлением обязательной отчетности. Как уточнили в пресс-службе судов, Куваева* ранее дважды привлекали к ответственности за такие нарушения и штрафовали на 30 тысяч рублей. Несмотря на это, впоследствии он вновь не предоставил предусмотренные законом сведения.

Куваев* находится в розыске с декабря 2023 года. В его отношении возбудили уголовное дело о нарушении закона об иноагентах.

*Признан иностранным агентом по решению Минюста России.

amp-next-page separator