Фото: Андрей Никеричев / АГН Москва

Обновленный ГОСТ на реагенты не будет распространяться на дороги Москвы

Город

Обновленный ГОСТ на противогололедные материалы вступил в силу в России с 1 октября. Однако его требования не касаются дорог Москвы и других населенных пунктов, где действуют собственные, более строгие стандарты. Об этом рассказала исполнительный директор Национальной ассоциации зимнего содержания объектов инфраструктуры Юлия Антонова.

Она пояснила, что новый документ (ГОСТ Р 59204) регулирует использование реагентов на автомобильных дорогах общего пользования. Для городов же, включая столицу, применяется отдельный стандарт — ГОСТ Р 58427. Требования к городским материалам значительно жестче. В частности, их коррозионная активность должна быть в два-три раза ниже, чем у дорожных аналогов. Кроме того, такие реагенты в обязательном порядке проходят проверку на безопасность для почвы, животных и обуви пешеходов.

— В Москве действительно есть своя технология содержания, которая не противоречит ни в коем случае техническим регламентам и национальным стандартам. Также технология содержания проходила государственную экологическую экспертизу и получено положительное заключение Росприроднадзора. В Москве применяются самые современные противогололедные материалы, в состав которых входят ингибиторы коррозии и биофильные добавки для нейтрализации негативного воздействия солей на экологию и дорожную инфраструктуру, — добавила эксперт.

Сам новый ГОСТ, который вступил в силу после нескольких этапов приостановки, устанавливает общие правила классификации и безопасности реагентов. Согласно документу, материалы должны быть негорючими и относиться к классу опасности не ниже третьего. Для заповедных и охраняемых природных территорий предусмотрены дополнительные ограничения. Производители противогололедных материалов уже адаптировались к действующим нормам: к использованию допускается только та продукция, которая имеет паспорта безопасности и все необходимые экспертные заключения, передает агентство городских новостей «Москва».

Столичные специалисты заменили асфальт на семи участках ТТК. Работы были организованы, в частности, на Тульской эстакаде с прилегающими съездами, в Кутузовском тоннеле, на участках ТТК от шоссе Энтузиастов до Нижегородской улицы, от Нижегородской улицы до Остаповского проезда, на участке от Андреевского моста до улицы Вавилова.

amp-next-page separator