Фото: roscongress / Игорь Руссак

Глава Роспотребнадзора Попова: Дети не склонны досаливать и добавлять сахар в еду

Общество

Младшеклассники, которые получают правильное горячее питание в школах, не склонны досаливать и добавлять сахар в еду. Об этом во вторник, 6 октября, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова.

— Правильное пищевое поведение и воспитание у детей начальной школы, которые сегодня получают правильное, качественное, горячее питание в школах, мы видим снижение приверженности к досаливанию и добавлению сахара, — уточнила она.

При этом, по ее словам, Роспотребнадзор старается работать со всеми группами населения, объясняя принципы правильного питания. Для этого была разработана специальная система «Светофор».

— Чтобы донести информацию о содержании сахара, соли и жиров в том или ином продукте, работает наша система «Светофор» на основании методических рекомендаций, которые мы сделали совместно с ФИЦ питания и биотехнологии, — цитирует Попову РИА Новости.

До этого министр Михаил Мурашко также рассказал, что сахарный диабет, ожирение, артериальная гипертония и атеросклеротические заболевания наносят наибольший ущерб здоровью людей.

Кроме того, с 2026 года в Центрах здоровья люди смогут пройти обследования по выявлению неинфекционных заболеваний и прочих изменений в организме, которые запускают преждевременное старение. «Вечерняя Москва» узнала у специалиста, какие механизмы ускоряют этот процесс.

amp-next-page separator