Глава Vitol Расселл Харди заявил, что нефтяные запасы на Западе исчерпаны
Запасы нефти на Западе исчерпаны, а ситуация с дефицитом топлива может сохраниться и в преддверии зимы. Об этом во вторник, 6 октября, заявил глава сырьевого трейдера Vitol Рассел Харди.
— На Западе больше нет запасов (нефти — прим. «ВМ»), которые можно было бы использовать. Мы уже израсходовали имевшиеся запасы, — подчеркнул Харди на конференции Energy Intelligence Forum в Лондоне.
Он также предположил, что дефицит на рынке топлива сохранится в ближайшие месяцы, передает Bloomberg.
3 октября СМИ сообщили, что переговоры России и США по урегулированию конфликта на Украине «расширились и теперь включают многомиллиардную сделку по нефти». По данным журналистов, стороны обсуждают нефтяные месторождения, нефтеперерабатывающие заводы и заправочные станции по всему миру, которые принадлежат компании «Лукойл».
2 октября президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что страны «Большой семерки» договорились выпустить на рынок из своих запасов до 100 миллионов баррелей топлива для стабилизации ситуации на рынке.