Чего нельзя делать на праздник преставления Сергия Радонежского
8 октября православные верующие чтят память преподобного Сергия Радонежского. В народе праздник также называли Сергей Капустник или Курятник. В Общественной Службе Новостей рассказали, чего нельзя делать на праздник.
Люди в этот день рубили капусту и делали заготовки на зиму, так и появилось название праздника.
В день памяти Сергея Радонежского нельзя завидовать, вспоминать и говорить о ком-то в негативном ключе, а также ругаться с близкими. На Руси верили, что 8 октября не стоит носить старую, мятую и грязную одежду, иначе будут неприятности в жизни.
Помимо этого, в этот день нельзя поднимать чьи-то вещи с земли. Иначе можно забрать на себя чужие болезни, несчастья и проблемы.
Обратившись к вере, люди не всегда понимают принципы православия. Многие пытаются разобраться в религиозных принципах через Библию и Евангелие, но в начале праведного пути эти источники не всегда бывают понятны людям. Что почитать, чтобы разобраться в религии, «Вечерней Москве» рассказал протоиерей Дмитрий Моисеев.