Фото: Артур Новосильцев / АГН Москва

Сбои наблюдаются в работе сервисов «Яндекса» из-за пожара в дата-центре

Происшествия

Некоторые сервисы «Яндекса» стали недоступны для пользователей из-за пожара в дата-центре в городе Сасово. Об этом в четверг, 8 октября, сообщили в пресс-службе компании.

По данным ТАСС, возгорание на объекте произошло в результате атаки беспилотника Вооруженных сил Украины (ВСУ). Огонь затронул часть инфраструктуры.

Пострадавших нет, специалисты экстренных служб устраняют последствия удара. Работа дата-центра полностью остановлена.

Из информации на платформе Downdetector следует, что с проблемами в работе сервисов «Яндекса» уже столкнулись пользователи из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Самарской области.

Дата-центр в Сасове запустили в 2014 году. Он занимает бывшие помещения завода «Саста». Чтобы подключить серверы к единой сети, компания проложила между городом и столицей несколько линий оптической связи.

Днем ранее в ДНР при атаке дронов пострадали 13 мирных жителей. Повреждены два жилых дома, два объекта гражданской инфраструктуры, автобус, машина скорой помощи, семь грузовых и восемь легковых автомобилей.

amp-next-page separator