Собянин: Москва помогает развивать новые компетенции и навыки в любом возрасте
В экономике Москвы занято свыше 8,5 миллиона человек, а в базе городской службы занятости доступны примерно 500 тысяч вакансий. Технологии обновляют профессии, появляются новые специальности на стыке отраслей, а модель «одна профессия на всю жизнь» ушла в прошлое. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, к 2030 году большая часть востребованных сейчас компетенций и навыков потребует обновления.
— Одним из приоритетов Москвы стало создание стандарта непрерывного образования для взрослых. Такой подход одновременно решает задачи человека, бизнеса и города. Для человека непрерывное образование — это возможность управлять своей профессиональной траекторией, — рассказал глава города.
Собянин добавил, что непрерывное образование предоставляет возможность обучаться на протяжении всей профессиональной жизни: обновлять навыки, повышать квалификацию или осваивать новую специальность, передает его канал в мессенджере МАКС.
В сентябре заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина сообщила, что на портале «Молодежь Москвы» появился цикл видеоуроков, посвященных развитию собственной карьеры в столице. В роликах можно разобрать конкретные удачные примеры и получить практические рекомендации.