Белоруссия пригрозила Украине ответными мерами после атаки ВСУ на грузовик
Белоруссия оставляет за собой право на ответные меры против Украины после атаки беспилотника украинской армии в Брянской области РФ, в результате которой тяжело пострадала белорусская гражданка. Об этом в пятницу, 9 октября, заявили в пресс-службе Министерства иностранных дел Белоруссии.
— Беларусь сохраняет за собой право на адекватные меры реагирования, — заявили в Telegram-канале дипведомства.
Также пресс-секретарь МИД Белоруссии Руслан Варанков заявил, что Минск усматривает в атаке беспилотников на грузовик с белорусской регистрацией в Брянской области попытку вовлечь республику в конфликт на Украине.
Ранее он сообщил, что после атаки украинского дрона в Брянской области гражданка Белоруссии получила тяжелые ранения, из-за которых врачам пришлось прибегнуть к ампутации конечностей.
В июне украинские войска также нанесли удар беспилотником по автобусу с детской футбольной командой из Белоруссии в Брянской области. В результате атаки один человек погиб, а ранения получили семь пассажиров, включая пять несовершеннолетних. Главное об инциденте — в материале «Вечерней Москвы».